Стармер устроил истерику из-за Путина и Трампа
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер необоснованно обвинил президентов России и США, Владимира Путина и Дональда Трампа, в росте цен на электроэнергию, сообщает издание Politico.
«Меня раздражает, что семьи и бизнес по всей стране вынуждены сталкиваться с постоянными скачками счетов за электроэнергию из-за действий Путина и Трампа по всему миру», — заявил он.
По информации издания, Стармеру предстоят непростые местные выборы, исход которых, вероятно, будет зависеть от решения внутренних проблем, с которыми сталкиваются жители Великобритании.
В марте цены на энергоносители резко выросли на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке, что привело к фактической блокаде Ормузского пролива и снижению добычи нефти рядом стран региона. Ормузский пролив является ключевым маршрутом поставок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, обеспечивая около 20% мировых поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ. С начала марта стоимость нефти Brent увеличилась на 44%, а цены на газ в Европе — на 57%.
Запад усилил экономическое давление на Россию из-за событий на Украине, что вызвало рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. С начала спецоперации ЕС ввел 19 пакетов санкций, однако с каждым новым раундом Брюсселю становится все сложнее принимать дополнительные ограничения.
Как отметил представитель Кремля Дмитрий Песков, санкции являются двусторонним оружием. Москва неоднократно заявляла, что считает подобные односторонние меры незаконными и выступает против них.
Источник и фото - ria.ru
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга