Русский Информационный Медиахолдинг
28 апреля 2026 (обновлено: 28.04.2026 06:00:08)
newsreports.ru
2 просмотров

Ученый прокомментировал выброс дельфинов на берег Черного моря

По словам младшего научного сотрудника Лаборатории морских млекопитающих Института океанологии РАН и эксперта фонда «Природа и люди» Варвары Левицкой, основная часть погибших китообразных в Черном море, скорее всего, была выброшена на берег в результате зимних штормов. Массовым выбросом это явление назвать нельзя.

В понедельник пресс-служба фонда «Природа и люди» сообщила, что ученые продолжают исследовать причины гибели более 40 китообразных в Черном море.

«Это не массовый выброс, а тщательно обследованный участок побережья, где учтены все найденные погибшие животные. Если не проводить специальные осмотры берега, многие из них остаются незамеченными, особенно в конце сезона, когда по побережью ходят редко. Большинство обнаруженных нами дельфинов, вероятно, были выброшены именно зимними штормами», — пояснила Левицкая.

Она также отметила, что дельфины чаще всего погибают в море, а на берег их выбрасывает уже мертвых, поэтому для оценки реальных масштабов смертности необходимы регулярные специальные обследования побережья.

«Наибольшее количество — около 30 особей — было найдено на участке Бугазской косы от станицы Благовещенская до села Витязево. Для сравнения, в 2019 году на том же участке Институт обнаружил семь животных, а в 2020 году — десять», — добавила эксперт.

Источник и фото - ria.ru

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга