Русский Информационный Медиахолдинг
3 февраля 2026 (обновлено: 03.02.2026 18:00:09)
newsreports.ru
2 просмотров

В РПЦ призвали маргинализовать ненормативную лексику

Заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе заявил на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня», что ненормативную лексику следует маргинализировать, а для тех, кто её использует, социальный лифт должен быть закрыт.

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой.

Кипшидзе отметил, что Русская православная церковь всегда выступала против употребления ненормативной лексики в общении между людьми.

«Очень важно именно маргинализировать матерную лексику и тех, кто её применяет. Использование или отказ от ненормативной лексики, по моему мнению, должно стать квалификационным требованием. Это позволило бы обществу показать, насколько оно ценит культуру общения. Человек, который постоянно ругается, должен столкнуться с ограничениями в социальном продвижении, поскольку общество этого не приемлет», – подчеркнул он.

По словам Кипшидзе, часто люди, занимающие ответственные государственные посты или руководящие позиции в бизнесе, позволяют себе использовать ненормативную лексику, в то время как их подчинённые вынуждены сдерживаться не из-за моральных убеждений, а потому что «начальству всё позволено».

«Так быть не должно. Если вы не уважаете русский язык и не умеете воздерживаться от слов, которые традиционно считаются речью социальных низов, значит, вам не место на руководящей должности», – заключил Кипшидзе.

Источник и фото - ria.ru

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга