Банк России предсказал судьбу наличных рублей
Более половины владельцев банковских карт имеют при себе запас наличности на случай, если другие способы оплаты окажутся недоступны. Такие данные представлены в докладе Банка России «Основные направления развития наличного денежного обращения на 2026-2030 годы».
Регулятор отметил, что только наличные обладают статусом резервного платежного средства, которым можно пользоваться практически в любых условиях. Это подтверждается недавними событиями: при росте экономической неопределённости население сразу увеличивает спрос на бумажные деньги.
Центробанк также сослался на мнение экспертов, которые считают, что наличное денежное обращение обеспечивает финансовую устойчивость страны и является важным элементом национальной безопасности.
«Согласно социологическому исследованию Банка России, около 90% граждан так или иначе используют наличные», — подчеркнул регулятор.
Кроме того, 43% россиян не представляют своей жизни без банкнот и монет, а 32% предпочитают хранить накопления именно в наличной форме.
Иностранцы в России также чаще расплачиваются наличными, поскольку их банковские карты не всегда принимаются. Российские путешественники внутри страны тоже берут с собой наличные, понимая, что доступ к интернету и безналичным способам оплаты может быть ограничен.
По данным ЦБ, с начала 2021 года объём наличных в обращении вырос на 46,4% и к 1 января 2026 года достиг 19,7 триллиона рублей.
В связи с этим в Банке России не исключают, что к 2030 году объём наличных в розничных расчетах может достичь 26,6 триллиона рублей.
Прогнозы показывают, что в долгосрочной перспективе оборот наличных в России значительно увеличится, несмотря на усилия властей по снижению теневой экономики.
Источник и фото - lenta.ru
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга