Москвичам с поврежденными деревьями машинами дали совет
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на юриста и члена Союза юристов-блогеров при МГЮА имени Кутафина Валентину Бачурину.
Необходимо сделать фотографии и видеозаписи положения автомобиля, повреждений, дорожных знаков, табличек с адресами, окружающей обстановки, разметки, а также следов повреждений на деревьях и автомобиле. Чем больше будет собранных материалов, тем лучше, подчеркнула эксперт. После этого следует вызвать полицию.
Юрист напомнила, что согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ ответственность за причинённый ущерб несёт лицо, отвечающее за безопасность на данной территории. Таким образом, если автомобиль пострадал из-за упавшего во дворе дерева, ответственность лежит на управляющей компании; в парках и скверах — на муниципальных службах; на частных территориях — на собственниках земельных участков.
Если в случившемся виновна конкретная организация или лицо, например, если дерево подлежало удалению, но этого не сделали вовремя, виновных могут обязать возместить ущерб. Также владелец автомобиля вправе самостоятельно взыскать компенсацию через суд.
Компенсация может быть получена и по КАСКО, однако падение дерева не всегда входит в страховой случай. ОСАГО не покрывает ущерб от падения деревьев, так как страхует только ответственность перед третьими лицами, добавила юрист.
В результате сильных снегопадов и ветра в Москве, Подмосковье и Самарской области было повреждено более тысячи автомобилей и повалено свыше двух тысяч деревьев. За последние сутки в Московском регионе выпало более 100% месячной нормы осадков.
Источник и фото - lenta.ru