Русский Информационный Медиахолдинг
2 февраля 2026 (обновлено: 02.02.2026 04:40:09)
sports-news.ru
3 просмотров

Популярный способ похудения оказался опасен для здоровья

Такой вывод сделали исследователи из Университета Юты, которые провели длительный эксперимент на мышах, изучая влияние высокожирового и низкоуглеводного питания. Результаты их работы опубликованы в журнале Science Advances (Sci Adv).

В течение девяти месяцев мышей кормили разными типами рационов, включая кето-диету. Хотя животные на этом питании набирали меньше веса, у самцов развивалась жировая болезнь печени и ухудшались функции этого органа — признаки метаболических нарушений. Ученые объясняют это тем, что избыток жиров накапливается в крови и печени, что перегружает обменные процессы организма.

Кроме того, у мышей на кето-диете наблюдались проблемы с регуляцией уровня сахара в крови. Несмотря на низкие показатели глюкозы и инсулина, поджелудочная железа вырабатывала недостаточно инсулина. По мнению авторов, избыток липидов мог оказывать токсическое воздействие на клетки этого органа.

Важно отметить, что выявленные изменения были обратимы: после прекращения кето-диеты углеводный обмен у мышей нормализовался. Тем не менее исследователи предупреждают, что данные ставят под сомнение безопасность длительного соблюдения диеты с очень высоким содержанием жиров и советуют консультироваться с врачом перед началом такого режима питания.

Ранее ученые также установили, что ежедневное употребление говядины не увеличивает риск развития диабета 2 типа.

Источник и фото - lenta.ru

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга