«Ростех» представит «Сарму» в Саудовской Аравии
Госкорпорация «Ростех» представит новую реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Сарма» на выставке World Defense Show 2026 в Саудовской Аравии, как сообщается в официальном Telegram-канале компании.
По словам индустриального директора кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии «Ростеха» Бекхана Оздоева, одной из ключевых особенностей «Сармы» является её высокая мобильность: система может занять боевую позицию всего за три минуты, а также столько же времени требуется для отхода.
РСЗО оснащена современной автоматизированной системой управления огнём и наведением, что позволяет ей использовать высокоточные ракеты комплекса «Торнадо-С» и новые боеприпасы. За 18 секунд «Сарма» способна выпустить шесть снарядов.
Ранее канал «360.ru» отмечал, что «Сарма» обеспечивает высокоточные удары и быстрое уклонение от ответного огня противника. Система оснащена шестью направляющими калибра 300 миллиметров и при этом легче, чем РСЗО «Смерч» и «Торнадо-С», которые имеют по 12 направляющих.
Источник и фото - lenta.ru
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга