Русский Информационный Медиахолдинг
30 января 2026 (обновлено: 30.01.2026 11:40:13)
sports-news.ru
2 просмотров

«Ростех» представит «Сарму» в Саудовской Аравии

Госкорпорация «Ростех» представит новую реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Сарма» на выставке World Defense Show 2026 в Саудовской Аравии, как сообщается в официальном Telegram-канале компании.

По словам индустриального директора кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии «Ростеха» Бекхана Оздоева, одной из ключевых особенностей «Сармы» является её высокая мобильность: система может занять боевую позицию всего за три минуты, а также столько же времени требуется для отхода.

РСЗО оснащена современной автоматизированной системой управления огнём и наведением, что позволяет ей использовать высокоточные ракеты комплекса «Торнадо-С» и новые боеприпасы. За 18 секунд «Сарма» способна выпустить шесть снарядов.

Ранее канал «360.ru» отмечал, что «Сарма» обеспечивает высокоточные удары и быстрое уклонение от ответного огня противника. Система оснащена шестью направляющими калибра 300 миллиметров и при этом легче, чем РСЗО «Смерч» и «Торнадо-С», которые имеют по 12 направляющих.

Источник и фото - lenta.ru

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга