Русский Информационный Медиахолдинг
11 апреля 2026 (обновлено: 11.04.2026 19:20:23)
sports-news.ru
1 просмотров

В московском ресторане «Вкусно — и точка» нашли русских хакеров

Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

По данным издания, 48-летний Артур Г. и 19-летний Андрей Ю. разработали схему, в рамках которой молодой человек создал устройство, способное считывать и передавать информацию из внутренней сети ресторана на внешний компьютер. Его сообщник тайно установил этот прибор в аппарат самообслуживания на улице Липецкой.

Таким образом «русские хакеры» получили доступ к кассовой системе, списку заказов, кухонному контроллеру и другим защищённым законом данным. Они планировали начислять себе бонусы и экономить на еде, однако сотрудники заведения обнаружили оборудование и вычислили злоумышленников по видеозаписям.

Нагатинский районный суд приговорил Артура к одному году условного срока. Андрея не стали привлекать к ответственности, так как на момент расследования он был несовершеннолетним.

В марте россиян призвали отказаться от использования умных колонок. Глава СПЧ Валерий Фадеев отметил, что запрещать эти устройства не следует, поскольку каждый человек должен самостоятельно решать вопросы своей личной безопасности.

Источник и фото - lenta.ru

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга