В России прокомментировали возможный запрет Берлина на символику 9 Мая
Ранее сообщалось, что в Берлине, возможно, вновь запретят российскую и советскую символику 8 и 9 мая, однако власти города отметили, что планирование этой меры еще не завершено.
Толмачев подчеркнул, что принимаемые Россией меры по сохранению исторической памяти крайне важны. В частности, он назвал намерение берлинских властей запретить демонстрацию российской и советской символики в памятные даты 8 и 9 мая оскорблением священной памяти о победе советского народа над нацизмом — величайшим злом в истории.
«Современным германским властям и остальной Европе трудно смириться с поражением, нанесённым в 1945 году. С течением времени немцы и их соседи всё больше стремятся приуменьшить значение Великой Победы, превращая её в нечто несущественное. Реваншизм и ревизионизм набирают обороты. Восприятие российских и советских флагов у немцев вызывает те же эмоции, что и у их предков — это тревожный знак», — отметил депутат.
Он добавил, что попытки пересмотра итогов Победы направлены не только на борьбу с прошлым, но и на влияние на будущее. Также Толмачев напомнил о законах, принятых в России в 2025 и 2026 годах, направленных на увековечение памяти жертв геноцида советского народа в 1941–1945 годах и наказание за осквернение памятников.
Ранее берлинская полиция уже запрещала демонстрацию советских и российских символов, а Москва осудила решение властей Берлина о запрете символики, связанной с Великой Отечественной войной, Россией и СССР, в дни 8 и 9 мая.
Источник и фото - lenta.ru
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга