Работа пунктов выдачи российских паспортов приостановлена в Абхазии
Об этом сообщается в телеграм-канале российского посольства в Сухуме.
Дипломатическое представительство напомнило, что данные пункты были открыты в Абхазии по решению Владимира Путина и с согласия местных властей, чтобы обеспечить максимально удобные условия для граждан республики в рамках межгосударственного соглашения по вопросам двойного гражданства.
Кроме того, в 2025 году в стране начали работать кабинеты по оформлению российских водительских удостоверений.
Однако, как уточнили в посольстве, некоторые абхазские политики, включая депутатов Народного собрания, ставят под сомнение законность функционирования этих пунктов. В связи с этим российская сторона вынуждена временно приостановить их деятельность. Выдача указанных документов гражданам Абхазии будет перенесена на территорию России.
При этом дети из России младше 14 лет могут посещать Абхазию, Белоруссию, Южную Осетию, Казахстан и Киргизию только при наличии заграничного паспорта, независимо от того, сопровождаются ли они родителями или иными лицами. Дети старше 14 лет и взрослые граждане могут въезжать в эти страны по внутреннему российскому паспорту.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга