Собянин рассказал о запуске в парке "Руднево" стратегически важного производства
По его словам, один из резидентов площадки начал выпуск устройств для автоматизации линий электропередачи, которые позволяют быстро выявлять места повреждений и отключать лишь локальные участки, сохраняя электроснабжение для потребителей. Изделия созданы с использованием отечественных компонентов.
Мэр подчеркнул стратегическую важность этих разработок: они повышают надежность электросетей, уровень автоматизации распределительных систем и снижают риски для персонала. В проект будет вложено более 168 миллионов рублей.
Кроме того, в 2026 году планируется открытие второй площадки в экономической зоне Москвы, где будут производить электротехническую продукцию для транспортной и электросетевой инфраструктуры.
Собянин отметил, что в городе постоянно создаются благоприятные условия для развития бизнеса, ориентированного на собственные технологии и продукцию, что способствует укреплению технологической независимости России.
«Сегодня в „Руднево“, на одной из самых современных промышленных площадок страны, работают около 40 инновационных компаний, из них 16 — резиденты, что обеспечивает им налоговые льготы и поддержку со стороны города», — добавил мэр.
Ранее сообщалось, что в 2025 году в особой экономической зоне «Технополис Москва» было построено 11 промышленных и общественно-деловых объектов: 7 из них возведены при участии города, а остальные — на средства частных инвесторов. Общая площадь объектов превысила 360 тысяч квадратных метров.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга