Власти Гренландии допустили возвращение в ЕС по соображениям безопасности
По его словам, если США предложат неблагоприятные экономические условия, острову будет целесообразно вновь вступить в ЕС ради защиты национальных интересов, сообщает РИА Новости.
Гренландия вышла из ЕС в 1985 году, а тема возвращения в сообщество обсуждалась местными властями в 2025 году. Пока неясно, будет ли речь идти о членстве как самостоятельной страны или в составе Дании. Кроме того, Оттосен отметил, что в перспективе Гренландия может рассмотреть возможность вступления в НАТО, учитывая её автономный статус с 2009 года.
Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что на переговорах с генсеком НАТО Марком Рютте была разработана основа будущего соглашения по Гренландии, которое также охватывает весь Арктический регион. Вице-президент США Джей Ди Вэнс подтвердил успешность переговоров с НАТО по этому вопросу и призвал Данию и другие страны альянса признать важность сделки для безопасности не только США, но и всего мира.
В то же время СМИ сообщают, что США не отказались от планов возможного военного захвата Гренландии. В ответ на это конгресс США предупредил Трампа о риске импичмента в случае военной интервенции.
Новости мира: Трамп может предложить гренландцам по 1 миллиону долларов за присоединение к США.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга