Готовность россиян отказаться от наличных рублей оценили
В 2025 году 48% россиян признались, что не могут представить свою жизнь без наличных денег. Такие данные получил Банк России в ходе исследования.
Годом ранее этот показатель составлял 43%. При этом в 2024 году 5% опрошенных заявили, что вообще не пользуются наличными, тогда как годом ранее таких было 10%.
Согласно исследованию, 27% граждан предпочитают наличные для повседневных расходов. В 2024 году так отвечали 24% респондентов. Средний размер одной покупки, оплаченной наличными, вырос с 1731 до 1999 рублей.
Кроме того, 89% участников опроса носят с собой банкноты на сумму свыше 300 рублей, а 38% сторонников безналичной оплаты все равно держат при себе более 1000 рублей наличными.
Также выяснилось, что 87% россиян имеют при себе монеты, а 61% — на сумму более 50 рублей.
«Качеством банкнот в обращении удовлетворены 84% россиян», — отметил регулятор.
Ранее сообщалось, что чаще всего граждане хранят накопления на рублевых вкладах и в наличных рублях. Более 30% также выбрали дебетовую карту, а 15% признались, что вовсе не имеют сбережений.