Мощное землетрясение в Венесуэле оказалось аномалией
Сильное землетрясение, которое накануне произошло в Венесуэле, можно считать необычным явлением. Такое мнение в беседе с «Ридусом» высказал директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин.
«Землетрясения такой силы в Венесуэле теоретически возможны, но на практике случаются крайне редко. Их вполне можно назвать аномальными», — сказал сейсмолог. При этом он отметил, что в Японии ситуация была иной: там произошло землетрясение магнитудой 6,9, и для этой страны подобные толчки являются обычным явлением.
Шебалин подчеркнул, что между землетрясениями в Японии и Венесуэле нет прямой связи. «То, что они произошли почти одновременно и не слишком отличаются по мощности, — это совпадение», — пояснил эксперт.
Ранее сообщалось, что землетрясение магнитудой 7,5 в Венесуэле стало самым сильным в стране более чем за 126 лет.