Страна ОПЕК опровергла информацию о планах выйти из картеля
В настоящее время власти Ирака не планируют выходить из ОПЕК, сообщили в министерстве нефти страны. Заявление ведомства приводит издание The National.
Как отмечают в министерстве, Ирак по-прежнему привержен работе в рамках картеля. Страна продолжает выполнять планы по наращиванию добычи нефти с учетом своих производственных возможностей и внутренних потребностей. В ведомстве рассчитывают, что ОПЕК увеличит квоту Ирака, в том числе с учетом того, что его инфраструктура подвергалась террористическим атакам.
При этом представители министерства подчеркнули: если организация не пойдет навстречу Багдаду, власти примут решение о том, оставаться ли Ираку в ОПЕК или выйти из нее.
По данным Bloomberg, Ирак ранее угрожал покинуть картель, если ему не позволят увеличить добычу нефти.
Reuters, в свою очередь, сообщало, что, хотя Ирак и рассматривал выход из ОПЕК, сейчас его позиция заключается в том, чтобы остаться в организации и добиваться повышения квоты, которая на июль составляет 4,378 млн баррелей в сутки.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга