Россия и Индонезия захотели вместе развивать переработку минералов
Россия и Индонезия намерены совместно развивать переработку критически важных минералов. Об этом в интервью РИА Новости и RT сообщил министр промышленности Индонезии Агус Гумиванг Картасасмита.
По его словам, Россия может внести значимый вклад в развитие этой сферы, поскольку Индонезия располагает большими запасами сырья, включая никель, кобальт, бокситы и олово. Он отметил, что власти страны стремятся к тому, чтобы эти ресурсы перерабатывались внутри Индонезии, а созданная добавленная стоимость оставалась в национальной экономике.
Министр также подчеркнул, что Россия обладает признанными во всем мире компетенциями в области технологий и переработки металлов. В связи с этим сотрудничество двух стран может стать не только перспективным направлением промышленного партнерства, но и помочь Индонезии постепенно отходить от сырьевой модели экономики.
Картасасмита добавил, что развитие перерабатывающей промышленности является одним из приоритетов стратегии «Золотая Индонезия-2045», цель которой — вывести страну в число крупнейших экономик мира.
Ранее индийские государственные компании заинтересовались покупкой угольных предприятий в России.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга