США сняли с Ирана одну из самых болезненных санкций
Министерство финансов США выдало генеральную лицензию, разрешающую добычу, поставку и продажу иранской нефти. Об этом сообщает Reuters.
Мера носит временный характер и будет действовать до 21 августа. По словам министра финансов США Скотта Бессента, после «продуктивных переговоров» Иран согласился обеспечить свободный и безопасный транзит через Ормузский пролив, а также допустил инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на свою территорию.
«В рамках этой программы министерство финансов выдало временную 60-дневную генеральную лицензию, разрешающую добычу, поставку и продажу иранской нефти», — заявил Бессент.
Ранее сообщалось, что после подписания американо-иранского меморандума о взаимопонимании стоимость эталонной североморской нефти Brent на бирже в какой-то момент снизилась более чем на 1,5%.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга