В Польше оценили потери Abrams ВСУ
Вооруженные силы Украины (ВСУ) лишились более 30 процентов танков Abrams, поставленных Киеву США и Австралией. Такую оценку численности танкового парка привело польское издание Defence24.
Автор напомнил, что Вашингтон передал Киеву 31 танк версии M1A1SA. Помимо этого, Австралия поставила 49 машин Abrams M1A1 AIM. По данным издания, 80 танков — это два батальона и две танковые роты.
В открытых источниках зафиксирована потеря 25 танков Abrams ВСУ. Как минимум десять машин считаются полностью уничтоженными, еще 15 были брошены или получили повреждения. Часть из них была захвачена в качестве трофеев.
Издание делает вывод, что у Киева остается до 57 танков Abrams. При этом точный уровень боеготовности сохранившейся техники неизвестен.
В апреле в КНДР заметили танк M1A1 Abrams и боевую машину пехоты M2A2 Bradley, которые были доставлены из зоны проведения специальной военной операции.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга