Обманом отправленный на СВО африканский футболист рассказал о службе
Спортсмен из Камеруна Мевунгу Мбе Стевис Астрид, которого ввели в заблуждение и вместо контракта с футбольной академией «Урала» заставили подписать договор о службе в российской армии, выполнял задачи штурмовика. Об этом он рассказал порталу E1.RU, говоря о своей работе в зоне специальной военной операции (СВО).
По словам футболиста, командир и сослуживцы относились к нему хорошо и дали ему позывной Максимка. Сначала бойцам приходилось общаться с ним на английском, поскольку он не знал русского языка, однако со временем командир начал обучать его русской речи. Также Стевис признался, что смог выучить гимн России.
Футболист сообщил, что на СВО служил минометчиком и получил три легких ранения. После окончания контракта руководство позволило ему вернуться домой и не настаивало на продлении службы.
Ранее в Камеруне Стевиса, его брата и их друга обманул человек, представившийся сотрудником футбольной академии «Урала», который пообещал им контракт с клубом. На деле спортсменам предложили подписать договор о службе в армии России. В итоге всех троих отправили на СВО: брат Стевиса попал в плен, а их друг не вернулся из штурма.