В российском регионе ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с бензином
В Иркутской области на фоне проблем с бензином введен режим повышенной готовности. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Кобзев в Telegram.
По его словам, мера нужна для того, чтобы не допустить развития чрезвычайной ситуации.
На некоторых заправках уже ввели ограничения на продажу топлива физическим лицам — не более 50 литров в сутки на один автомобиль. При этом отдельные АЗС могут устанавливать еще более жесткий лимит. Продажа топлива в любые емкости, кроме автомобильного бака, запрещена. Это ограничение не касается аварийно-спасательных служб, пожарных, скорой помощи, а также коммунальной и сельскохозяйственной техники, уточнил губернатор.
Руководителям организаций, не связанных с жизнеобеспечением населения, рекомендовали по возможности перевести сотрудников на удаленную работу. Кроме того, правоохранительные органы усилят контроль за порядком в очередях и будут пресекать незаконную продажу топлива.
«Сейчас наша основная задача — снять остроту вопроса, связанную с недостаточной отгрузкой топлива в регион, уменьшить ажиотаж на АЗС, наладить четкую работу всех служб в этих непростых условиях», — подчеркнул Кобзев.
Он также отметил, что переговоры о снабжении топливом независимых автозаправок продолжаются.
Ранее Кобзев сообщал, что власти Иркутской области рассчитывают стабилизировать ситуацию с бензином в течение 10–14 дней. Одной из причин дефицита он назвал искусственно созданный ажиотаж: водители начали закупать топливо про запас, а спекулянты — перепродавать его по завышенным ценам.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга