Предсказана доступность GTA VI в России
Вопрос о доступности зарубежных цифровых развлечений для россиян в последние годы, по сути, уже решился, заявил независимый эксперт и историк видеоигр Александр Кузьменко. В беседе с «Лентой.ру» он объяснил, могут ли возникнуть трудности у россиян, которые захотят купить GTA VI.
«Я считаю, что все разговоры о том, что нам будут недоступны какие-то зарубежные развлечения — причем речь не только об играх, но и о фильмах, мультиках, книгах и сказках — за последние почти три года уже прекрасно разрешились. Экосистема видеоигр позволяет, например, через тот же Steam зайти как казах и оплатить покупку, обменяв рубли на тенге. Мы это еще называем "прикинуться казахом". Или же можно через множество компаний, в том числе вполне крупных и официальных, например через операторов связи, оформить подписку на Xbox Game Pass или приобрести какую-нибудь игру. Да, это обойдется примерно на 10–15 процентов дороже, чем при прямой покупке, но доступ все равно останется», — сказал Кузьменко.
По словам эксперта, крупные компании все это понимают и не мешают подобным схемам.
«Конечно, есть и принципиальные компании, например авторы "Ведьмака" из CD Project RED, которые при входе в Steam сообщают, что игра на данной территории больше не продается. Ты такой: "Окей, ладно, быстро переезжаем в Астану", и после этого игра снова доступна, но уже за тенге или в долларах», — отметил Кузьменко.
По его мнению, запретить доступ не получается именно потому, что мир сильно глобализировался. Даже в Советском Союзе можно было купить джинсы Levis или альбом Pink Floyd, а сегодня россиянам ничто не помешает ни оформить предзаказ, ни купить GTA VI, подчеркнул эксперт.
Ранее россиянам сообщили, что GTA VI сначала выйдет только на PlayStation и Xbox, поскольку именно консольные игроки составляют основную аудиторию проекта.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга