Феликс Умаров получил премию "Золотой орел" как лучший режиссер
Феликс Умаров получил премию "Золотой орел" 2025 года в номинации "Лучший режиссер" за фильм "Пророк. История Александра Пушкина", сообщает корреспондент РИА Новости.
Церемония вручения XXIV премии "Золотой орел" проходит в первом павильоне киноконцерна "Мосфильм".
"Это путешествие с вами было по-настоящему незабываемым, и если бы у меня была возможность повторить его, я бы с радостью вновь принял участие в этой авантюре", – отметил Умаров, поблагодарив команду, работавшую над фильмом.
В той же номинации были представлены Илья Учитель за фильм "Батя 2. Дед", а также Никита Высоцкий и Илья Лебедев за картину "Август".
Лучшим оператором стал Максим Шинкоренко за работу над фильмом "Август".
Лучшие сценаристы – Василий Зоркий и Андрей Курганов – были отмечены за сценарий к фильму "Пророк. История Александра Пушкина".
Премия "Золотой орел" учреждена в 2002 году Национальной академией кинематографических искусств и наук России. Номинации формирует экспертный совет, а победители определяются голосованием действительных членов и членов-корреспондентов академии.
Источник и фото - ria.ru