Законопроекты по обелению экономики внесут в Госдуму в I полугодии
В первом полугодии в Госдуму планируется внести законопроекты с инициативами по обелению российской экономики, сообщили РИА Новости в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко.
Отмечается, что план по обелению отдельных секторов экономики был разработан по поручению президента России и одобрен на заседании правительства 27 ноября 2025 года.
«Финальные параметры и меры будут уточнены и представлены позднее. Задача — внести инициативы на рассмотрение в Госдуму в первом полугодии», — сообщили в аппарате вице-премьера.
Для координации данной работы на площадке аппарата вице-премьера — главы аппарата правительства Григоренко — усилено взаимодействие между министерствами и ведомствами.
Ранее в пятницу Росфинмониторинг сообщил агентству, что ведется подготовка проекта о введении лимита на внесение наличных в банкоматы в размере 1 миллиона рублей в месяц в рамках плана по обелению экономики. В Минфине добавили, что в рамках данного плана подготовлены различные меры, которые переданы на проработку в аппарат правительства, Центральный банк и Росфинмониторинг.
Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что правительство утвердило план по обелению экономики, предусматривающий в том числе ужесточение ответственности работодателей и установление целевых показателей для регионов.
Источник и фото - ria.ru