Пашинян назвал условие выхода Армении из ЕАЭС
Об этом заявил премьер-министр страны Никол Пашинян, сообщает «Интерфакс».
По его словам, речь прежде всего идет о базовом принципе объединения — свободном перемещении рабочей силы, товаров, услуг и капитала. Пашинян подчеркнул, что Армения настаивает на соблюдении этой фундаментальной нормы.
Если это правило будет нарушено, республика оставляет за собой право покинуть союз, отметил премьер. По его словам, такое развитие событий означало бы, что ЕАЭС в нынешнем виде фактически перестал существовать. «Мы говорим, что он существует, мы считаем, что возникло некоторое недопонимание», — добавил глава правительства.
На фоне стремления Еревана пересмотреть внешнеполитический курс и сделать ставку на евроинтеграцию отношения между Россией и Арменией заметно обострились. В Кремле ранее предупреждали, что одновременное участие страны и в ЕАЭС, и в ЕС невозможно, и призывали власти Армении определиться с выбором.
Кроме того, Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию ряда товаров из Армении. Под запрет попали минеральная вода «Джермук», косточковые фрукты, виноград, вишня, черешня, абрикосы, сливы, персики и нектарины. После этого армянские власти обратились в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с просьбой проверить законность российских торговых мер.
Источник и фото - lenta.ru
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга