Китай запланировал масштабные преобразования в энергетике
Власти Китая представили пятилетний план по созданию новой энергетической системы, сообщил Bloomberg.
Документ был опубликован в важный период энергетической трансформации, которую проходит эта страна БРИКС. Среди ключевых целей Пекина — увеличить долю ветровой и солнечной генерации до более чем 50% от общей установленной мощности электростанций. Кроме того, в Китае планируется построить гидроаккумулирующие станции суммарной мощностью 160 ГВт и системы накопления энергии на аккумуляторах мощностью 300 ГВт.
К 2030 году КНР также рассчитывает довести производство экологически чистого водорода до 2 млн тонн. Это почти вдвое больше объемов уже действующих и строящихся предприятий. Добычу нефти намерены удерживать на уровне около 200 млн тонн в год, а добыча угля должна превысить 100 млн тонн в год.
Среди других направлений — развитие перспективных технологий, включая термоядерный синтез, космические электростанции и сверхпроводящие линии передачи энергии.
В конце января сообщалось, что с 2010 по 2024 год производство солнечной и ветровой энергии в Китае выросло почти в 43 раза — с 0,05 трлн до 2 трлн кВт⋅ч.