Русский Информационный Медиахолдинг
31 января 2026 (обновлено: 31.01.2026 17:00:07)
vestimoskva.ru
5 просмотров

Число госпитализированных из интерната в Кузбассе уменьшилось до 32

В конце января Роспотребнадзор начал эпидемиологическое расследование в связи с выявленными случаями пневмонии среди постояльцев дома-интерната для граждан с психическими расстройствами в Кемеровской области. Пациентов госпитализировали.

Выявлено 46 человек с положительными результатами на ОРВИ, включая грипп, при отсутствии клинических симптомов. Позже число инфицированных увеличилось. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

Со временем стало известно о смерти 9 пациентов интерната в Прокопьевске. Причиной гибели семи из них стали декомпенсация хронической сердечной недостаточности и заболевания системы кровообращения, осложнённые нарушениями ритма и тромбозами.

Уголовное дело было переквалифицировано на нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. По версии следствия, ненадлежащее исполнение обязанностей сотрудниками интерната способствовало распространению вирусной инфекции.

30 января глава регионального Минздрава Андрей Тарасов сообщил, что в больницах остаются 51 постоялец интерната, из них состояние четырёх оценивается как тяжелое, а 41 – средней тяжести.

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга