Русский Информационный Медиахолдинг
30 января 2026 (обновлено: 30.01.2026 15:00:10)
vestimoskva.ru
4 просмотров

Московские врачи удалили подростку опухоль весом 1,5 кг

Врачи Морозовской больницы удалили у подростка новообразование весом 1,5 килограмма, сообщает пресс-служба столичного Департамента здравоохранения.

По информации ведомства, 16-летний юноша впервые столкнулся с резким повышением артериального давления, после чего его доставили в больницу бригада скорой помощи. В ходе обследования у пациента выявили липому — доброкачественную опухоль размером с кабачок.

«Гипертония стала тревожным сигналом для семьи, и благодаря своевременному обращению в медицинское учреждение новообразование удалось обнаружить до возникновения серьёзных осложнений», — отметили в больнице.

УЗИ сердца показало, что опухоль располагалась в грудной клетке и сдавливала крупные сосуды и диафрагмальный нерв, что могло негативно сказаться на работе сердечно-сосудистой системы и дыхании.

Врачи приняли решение провести операцию, которая длилась около пяти часов и была выполнена малоинвазивным методом. Через три прокола хирурги раздробили опухоль, поместили её фрагменты в эндомешок и полностью удалили липому. На девятый день после операции пациента выписали домой.

Ранее в столице спасли беременную женщину, поступившую в ГКБ № 27 с опухолью паращитовидной железы и сепсисом. Врачи провели паратиреоидэктомию, удалив поражённую железу. После восстановления пациентку перевели на амбулаторное наблюдение, и вскоре она родила здорового ребёнка.

Также московские врачи спасли младенца с редким врождённым дефектом ещё в утробе матери.

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга