Русский Информационный Медиахолдинг
31 января 2026 (обновлено: 31.01.2026 07:40:07)
vestimoskva.ru
2 просмотров

Онколог рассказал, какие обследования важно проходить после 40 лет

Среди них — флюорография и УЗИ щитовидной железы, сообщил онколог медкомплекса Дальневосточного федерального университета Роман Гончарук.

«Основная цель обследований после 40 лет — активный скрининг опухолей с доказанной эффективностью», — подчеркнул специалист, которого цитирует РИА Новости.

Обязательными являются ежегодные флюорография, анализ кала на скрытую кровь, рентген органов грудной клетки и при необходимости — низкодозное КТ. УЗИ щитовидной железы рекомендуется проходить раз в 3–5 лет, а эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС) — раз в 3 года.

Женщинам после 40 лет советуют каждые два года посещать гинеколога, делать маммографию и сдавать ПАП-тест, если ранее он не проводился. Мужчинам с 45 лет следует регулярно сдавать анализ на общий ПСА и посещать уролога, а при наличии факторов риска — начинать обследования раньше.

В России начали применять отечественный препарат «Ракурс, 223Ra», предназначенный для лечения некоторых видов рака, преимущественно при метастазах в костях.

Кроме того, анализ на ДНК вируса папилломы человека (ВПЧ) теперь доступен женщинам в рамках репродуктивной диспансеризации по ОМС. При положительном результате первичного теста проводится жидкостная онкоцитология.

Препарат для лечения нескольких видов рака уже поступил в российские больницы.

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга