Политолог рассказал, почему в некоторых странах запрещено носить георгиевскую ленту
По его мнению, в современной России лента стала символом победы, что вызывает негативное отношение на Западе.
«Как можно признать, что это знак мужества, с которым сражались против Наполеона и Гитлера? В некоторых странах появление с георгиевской лентой приравнивается к правонарушению: людей задерживают, арестовывают и штрафуют», — отметил эксперт.
Он напомнил, что георгиевская лента была учреждена около 260 лет назад как знак верности, храбрости и благоразумия на благо России. Девиз награды звучал как «За службу и храбрость». После смерти награждённого лента оставалась в семье, а в Советском Союзе традиция продолжилась в ордене Славы.
Светов уточнил, что ленту носят на груди или прикалывают на лацкан пиджака. «Время уносит многое, но важно постоянно напоминать об этом, чтобы память не исчезала. При этом не стоит использовать пафос — громкие слова вредят патриотическому воспитанию», — подчеркнул политолог.
Он добавил, что вопросы патриотизма, веры и религии лучше обсуждать в семье. Когда ребёнок слышит истории от родителей и старших, он воспринимает их иначе, резюмировал Светов.
Тем временем в России стартовала акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. До 9 мая волонтёры, сторонники «Единой России» и представители РЖД раздадут миллионы ленточек на 8 тысячах площадках по всей стране. В Москве получить георгиевскую ленту можно на Зубовском бульваре.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга