Русский Информационный Медиахолдинг
12 июня 2026 (обновлено: 12.06.2026 13:20:09)
vestimoskva.ru
1 просмотров

США и Иран могут подписать меморандум на следующей неделе

Соединенные Штаты и Иран могут подписать меморандум об урегулировании конфликта уже в начале следующей недели, сообщает CBS News со ссылкой на источники.

По данным Bloomberg, подписание может состояться в период с 15 по 17 июня — во время саммита G7 во Франции.

Агентство Mehr, ссылаясь на проект меморандума, пишет, что Тегеран требует разблокировать 12 млрд долларов из замороженных активов. Кроме того, речь идет о снятии морской блокады и приостановке санкций на продажу нефти.

Если эти условия будут выполнены, Иран и США в течение 60 дней проведут переговоры по ядерной тематике.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон и Тегеран договорились о прекращении конфликта, однако сторонам еще предстоит подписать соответствующие документы. Глава Белого дома допустил, что сделка может быть заключена в ближайшие выходные в Европе.

Представитель МИД Ирана Исмаил Багаи назвал спекулятивными слова президента США о времени и месте подписания соглашения. Он подчеркнул, что Тегеран пока ничего окончательно не согласовал.

Позже СМИ со ссылкой на Багаи сообщили, что текст меморандума о взаимопонимании с США почти согласован по основным пунктам.

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга