Русский Информационный Медиахолдинг
2 февраля 2026 (обновлено: 02.02.2026 07:33:01)
vestimoskva.ru
11 просмотров

В Госдуме хотят упростить поступление в вузы для выпускников колледжей

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на вице-спикера Госдумы Викторию Абрамченко.

«Планируется создать новую образовательную траекторию для выпускников колледжей, которые добросовестно выполнили свои обязательства по целевому договору. В настоящее время у них отсутствуют формальные преимущества при поступлении в вузы», — отметила Абрамченко.

По ее словам, для выпускников колледжей, отработавших по целевому договору не менее трех лет, будут установлены специальные права при поступлении в высшие учебные заведения. Например, это может включать внеочередное зачисление на родственные заочные или очно-заочные программы.

Проект законопроекта планируется подготовить и внести в Госдуму до конца весенней сессии. Инициатива активно обсуждается в рамках рабочей группы по вопросам среднего профессионального образования, в состав которой входят депутаты всех фракций, представители профильных ведомств и региональных властей.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября 2026 года российские вузы перейдут на новую систему высшего образования, отменив форматы «бакалавр» и «магистр». Вместо них будет введено базовое и специализированное высшее образование.

Однако позднее в Госдуме опровергли эту информацию, уточнив, что речь идет о постепенном расширении пилотной программы, реализуемой в ограниченном числе вузов. Такой подход выбран, чтобы изменения не стали неожиданностью для образовательной системы.

Новые правила поступления в вузы начнут действовать в России с 2026 года.

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга