Впавшая в кому в Египте учительница доставлена в Казань
Об этом сообщил представитель регионального Минздрава, передает РИА Новости.
В данный момент женщина находится в реанимации. Ее состояние оценивается как крайне тяжелое, но стабильное.
По словам представителя министерства, к лечению Ольги привлечены ведущие специалисты Татарстана, ей оказывается вся необходимая медицинская помощь.
Проблемы со здоровьем у женщины начались вечером 4 января после прибытия в Шарм-эш-Шейх: в аэропорту она жаловалась на сильную головную боль и одышку. У россиянки остановилось сердце, но медики смогли ее реанимировать.
Позже Гардихановой сделали томографию, по результатам которой был поставлен диагноз — инсульт с обширным кровоизлиянием. Она находилась в коме в реанимации египетской больницы. 12 января ей провели операцию, в ходе которой удалили часть гематомы и установили дренаж.
Стоимость пребывания в больнице составляла около 2–2,5 тысячи долларов в сутки. Семья пыталась организовать эвакуацию россиянки, однако сын Ольги, Руслан, назвал непомерными требования частных транспортных компаний Египта, которые запрашивали 13,5 миллиона рублей за перевозку 51-летней учительницы начальных классов.
Мужчина рассчитывал на помощь местных властей и дипломатических представительств, к которым обращался. В итоге Минздрав Татарстана, получивший заявку от Гардихановой, передал информацию в центр медицины катастроф, занимающийся эвакуацией россиян в подобных ситуациях.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга