Русский Информационный Медиахолдинг
30 января 2026 (обновлено: 30.01.2026 17:20:06)
vestimoskva.ru
6 просмотров

Впавшая в кому в Египте учительница доставлена в Казань

Об этом сообщил представитель регионального Минздрава, передает РИА Новости.

В данный момент женщина находится в реанимации. Ее состояние оценивается как крайне тяжелое, но стабильное.

По словам представителя министерства, к лечению Ольги привлечены ведущие специалисты Татарстана, ей оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Проблемы со здоровьем у женщины начались вечером 4 января после прибытия в Шарм-эш-Шейх: в аэропорту она жаловалась на сильную головную боль и одышку. У россиянки остановилось сердце, но медики смогли ее реанимировать.

Позже Гардихановой сделали томографию, по результатам которой был поставлен диагноз — инсульт с обширным кровоизлиянием. Она находилась в коме в реанимации египетской больницы. 12 января ей провели операцию, в ходе которой удалили часть гематомы и установили дренаж.

Стоимость пребывания в больнице составляла около 2–2,5 тысячи долларов в сутки. Семья пыталась организовать эвакуацию россиянки, однако сын Ольги, Руслан, назвал непомерными требования частных транспортных компаний Египта, которые запрашивали 13,5 миллиона рублей за перевозку 51-летней учительницы начальных классов.

Мужчина рассчитывал на помощь местных властей и дипломатических представительств, к которым обращался. В итоге Минздрав Татарстана, получивший заявку от Гардихановой, передал информацию в центр медицины катастроф, занимающийся эвакуацией россиян в подобных ситуациях.

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга