Русский Информационный Медиахолдинг
25 июня 2026 (обновлено: 25.06.2026 15:45:08)
Экономика и бизнес
просмотров

Крупнейший покупатель нефти захотел сократить зависимость от нее

Сергей Смирнов
Все материалы

Власти Китая намерены ускорить энергопереход после топливного кризиса, спровоцированного затяжным конфликтом в Иране. Reuters, ссылаясь на данные из пятилетнего плана развития страны, сообщает о стремлении крупнейшего импортера нефти снизить зависимость от этого ресурса.

Согласно положениям действующей энергетической стратегии, в КНР рассчитывают довести долю электроэнергии, производимой за счет неископаемых источников, до 50 процентов. При этом удельный вес традиционного сырья, включая нефть, к этому времени должен сократиться.

К завершению текущей пятилетки китайские власти планируют увеличить совокупную мощность негидроаккумулирующих электростанций до 300 гигаватт. Что касается угля, то, согласно документу, его использование достигнет пика в 2030 году, после чего начнет постепенно снижаться.

Ранее спецпосланник КНР по вопросам изменения климата Лю Чжэньминь заявил о необходимости ускорить переход в азиатских странах. По его словам, ближневосточный кризис выявил слабые места энергетической стратегии государств региона. Высокая зависимость от поставок нефти и газа из стран Персидского залива, отметил он, привела к резкому росту цен на топливо в Индии и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга