В Госдуме объяснили скрытую выгоду России от паузы в транзите нефти по «Дружбе»
По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Алексея Журавлева, для Германии прекращение поставок нефти по трубопроводу «Дружба» является весьма болезненным, поэтому перерыв в транспортировке можно расценивать как стратегический. Такое мнение он высказал в комментарии «Ленте.ру».
Ранее стало известно, что Россия пока не подтвердила возобновление в июле транзита казахстанской нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба», который был остановлен в мае. Об этом сообщил глава Минэнерго республики Ерлан Аккенженов.
По словам депутата, после майской остановки восстановить транзит по техническим причинам невозможно, а в планах на следующий месяц указан нулевой объем. При этом он подчеркнул, что для немецкого НПЗ в Шведте потеря этой нефти очень чувствительна, поэтому Берлин будет добиваться возобновления поставок. Кроме того, парламентарий отметил, что доставка нефти по «Дружбе» для Германии была бы быстрее и заметно дешевле.
«В политическом смысле пауза в транзите выглядит не столько технической, сколько стратегической. Нефтепровод вполне может стать предметом переговоров между Россией и Европой, где Германия играет важную роль. В итоге наиболее вероятный вариант — маршрут останется замороженным до изменения политической обстановки, а если и будет восстановлен, то в сокращенных объемах и на условиях, выгодных Москве», — пояснил Журавлев.
Ранее в Москве остановку транзита нефти по «Дружбе» объясняли сокращением технических возможностей. В апреле Аккенженов допускал, что это связано с ударами по российской инфраструктуре, и предполагал, что после устранения повреждений прокачка будет возобновлена.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга