Русский Информационный Медиахолдинг
27 июня 2026 (обновлено: 27.06.2026 11:24:13)
Власть
просмотров

В Госдуме объяснили скрытую выгоду России от паузы в транзите нефти по «Дружбе»

Сергей Смирнов
Все материалы

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Алексея Журавлева, для Германии прекращение поставок нефти по трубопроводу «Дружба» является весьма болезненным, поэтому перерыв в транспортировке можно расценивать как стратегический. Такое мнение он высказал в комментарии «Ленте.ру».

Ранее стало известно, что Россия пока не подтвердила возобновление в июле транзита казахстанской нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба», который был остановлен в мае. Об этом сообщил глава Минэнерго республики Ерлан Аккенженов.

По словам депутата, после майской остановки восстановить транзит по техническим причинам невозможно, а в планах на следующий месяц указан нулевой объем. При этом он подчеркнул, что для немецкого НПЗ в Шведте потеря этой нефти очень чувствительна, поэтому Берлин будет добиваться возобновления поставок. Кроме того, парламентарий отметил, что доставка нефти по «Дружбе» для Германии была бы быстрее и заметно дешевле.

«В политическом смысле пауза в транзите выглядит не столько технической, сколько стратегической. Нефтепровод вполне может стать предметом переговоров между Россией и Европой, где Германия играет важную роль. В итоге наиболее вероятный вариант — маршрут останется замороженным до изменения политической обстановки, а если и будет восстановлен, то в сокращенных объемах и на условиях, выгодных Москве», — пояснил Журавлев.

Ранее в Москве остановку транзита нефти по «Дружбе» объясняли сокращением технических возможностей. В апреле Аккенженов допускал, что это связано с ударами по российской инфраструктуре, и предполагал, что после устранения повреждений прокачка будет возобновлена.

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга