В МИД России высказались о скрытой повестке в сотрудничестве с Латинской Америкой
Заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что у Москвы нет скрытых целей во взаимодействии со странами Латинской Америки. Об этом он сообщил РИА Новости.
По словам Рябкова, правоцентристские правительства Латинской Америки, как правило, придерживаются прагматичного подхода. Россия в своем сотрудничестве также исходит из прагматизма, отметил дипломат.
«Мы не принимаем империалистический диктат, попытки навязать что-либо извне, попытки указывать, с кем этим странам взаимодействовать и дружить, а с кем нет. На этой основе, я думаю, мы найдем немало продуктивных возможностей для сотрудничества и с правыми правительствами», — сказал он.
Рябков добавил, что Россия не намерена уходить из региона, поскольку занимает там прочные позиции. По его словам, Москва будет делать все возможное, чтобы не допустить ухудшения отношений со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, «независимо от того, куда дуют политические ветры».
Ранее были названы проблемные точки в сотрудничестве России с Латинской Америкой. Как заявил «Ленте.ру» директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь, этому взаимодействию могут помешать политические изменения в регионе и политика США.