Названа причина появления смерча в российском регионе
Смерч, который в понедельник, 22 июня, прошел над Свердловской областью, мог сформироваться при прохождении так называемой линии неустойчивости в циклоне. Об этом сообщили синоптики Гидрометцентра России.
Обычно такое явление возникает перед основным холодным атмосферным фронтом. По данным очевидцев, смерч наблюдали в Кушве. В районе города выпал крупный град — до 33 миллиметров в диаметре, порывы ветра достигали 20 метров в секунду. В районе Качканара прошел очень сильный ливень: за час выпало 34 миллиметра осадков.
Циклон, подошедший к Уралу, принес дожди и грозы. Наибольшее количество осадков выпало в Ревде, Каменске-Уральском, Серове и Нижнем Тагиле — от 15 до 25 миллиметров за сутки. Днем температура воздуха составляла от 19 градусов в Кытлыме и 21 градуса в Висиме до 30 градусов в Тавде и Каменске-Уральском. В Бутке и Камышлове отмечались порывы ветра 15–20 метров в секунду. На реках области наблюдаются дождевые паводки.
Циклон, оставаясь в Предуралье, в период с 22 по 24 июня переместится с территории Башкирии через Пермский край в Коми. В Свердловской области, которая окажется в восточной части циклона, во вторник, 23 июня, сохранится вероятность очень сильных дождей, града и шквалистого ветра. Температура воздуха понизится на 4–5 градусов Цельсия.
Ранее «Роскосмос» показал спутниковый снимок торнадо, который накануне обрушился на Урал. Снимок был сделан спутниками серии «Электро-Л» и «Арктика-М». В результате стихии были разрушены жилые дома и повреждены автомобили. Кроме того, жители Кушвы остались без электричества.