Российские банки потеряли несколько триллионов свободных денег
Российские банки недосчитались почти двух триллионов рублей из-за того, что россияне стали чаще пользоваться наличными. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов.
К середине июня дефицит ликвидности в банковской системе достиг 1,9 триллиона рублей. При этом объем наличных денег в обращении с начала года увеличился на 1,7 триллиона рублей — больше, чем за весь 2025 год.
Эксперты связывают это с перебоями в работе интернета, усилением контроля за переводами, снижением ставок по депозитам, а также налоговыми изменениями, которые сделали наличные расчеты для бизнеса более выгодными.
Центробанк России уже пересмотрел прогноз структурного дефицита ликвидности на 2026 год: вместо 1,9–3,0 триллиона рублей теперь ожидается 2,4–3,6 триллиона рублей.
При этом отмечается, что банковская система по-прежнему сохраняет запас прочности, а средства населения в кредитных организациях продолжают расти.
Ранее россияне назвали два самых популярных способа хранения денег.