Российские школьники начали массово употреблять опасный коктейль
Российские школьники начали массово употреблять опасный коктейль с корвалолом, сообщили в Telegram-канале «Shot проверка».
По данным издания, подростки смешивают успокоительное с соком, газированными напитками и энергетиками. Кроме того, в состав они добавляют препарат от укачивания и тошноты — драмину.
Такие эксперименты несовершеннолетние, как правило, проводят ради необычных ощущений. Врачи предупреждают, что сочетание напитков с лекарствами может привести к тяжелым отравлениям.
Сами подростки рассказывали в соцсетях, что после таких коктейлей у них возникали многочасовая рвота, сильное головокружение, учащенное сердцебиение, спутанность сознания и проблемы с дыханием.
Ассистент кафедры фармакологии Пироговского университета Денис Борозденко пояснил, что корвалол содержит фенобарбитал — психотропное вещество, угнетающее центральную нервную систему. Для детей и подростков этот препарат противопоказан.
Ранее сообщалось, что в Москве трое подростков попали в больницу после употребления самодельного «коктейля» из спиртовых салфеток и газировки.