В ГД предложили выбирать экстренный контакт для врачей без учета родства
Копия соответствующего запроса имеется в распоряжении Агентства «Москва».
В документе отмечается, что такое лицо сможет своевременно получать информацию о госпитализации, состоянии пациента, ходе лечения или переводе в другое медицинское учреждение.
В настоящее время доступ к сведениям о здоровье пациента имеют только родственники, другие члены семьи или законные представители. По мнению депутатов, это не учитывает современные реалии, когда многие люди живут отдельно, в одиночестве или в фактических, но не оформленных отношениях.
Согласно предложению, пациент при поступлении в больницу или заранее — через электронную медицинскую карту или портал «Госуслуги» — сможет письменно указать выбранного доверенного человека. Для этого будет предусмотрена процедура подтверждения личности такого контакта.
После этого доверенное лицо сможет оперативно получать информацию о госпитализации, состоянии здоровья, ходе лечения или переводе пациента в другое медицинское учреждение.
Ранее депутаты фракции «Новые люди» выступили с инициативой включить в программу диспансеризации тесты на генетическую предрасположенность к раку, сердечным и другим тяжелым заболеваниям. По их мнению, отсутствие такой возможности значительно затрудняет раннее выявление наследственных форм болезней.
Также рассматривается возможность компенсации россиянам расходов на проезд в другой город для лечения.