Китай собрался нанести серьезный урон японской экономике
В 2026 году Китай почти полностью прекратил поставки в Японию некоторых видов вольфрама, а экспорт магнитов в прошлом месяце опустился до минимального уровня с мая 2025 года. Об этом сообщает Bloomberg.
Китай начал проводить такую политику после того, как премьер-министр Японии Санаэ Такаити в ноябре прошлого года вызвала недовольство Пекина своими высказываниями о Тайване. По всей видимости, эти меры направлены на то, чтобы нанести Японии ощутимый ущерб, но не довести ситуацию до уровня, который мог бы спровоцировать ответ со стороны США. Хотя нынешние ограничения мягче, чем в 2010 году, они уже заставили японские компании искать альтернативных поставщиков.
В свою очередь, Такаити не хочет встречаться с председателем КНР Си Цзиньпином, поскольку недовольна личными нападками со стороны китайских властей. Пока реакция Токио на дефицит минерального сырья, созданный Пекином, свелась к тому, что Япония присоединилась к обязательству G7 сократить зависимость от одной страны в поставках редкоземельных элементов до уровня не более 60 процентов к 2030 году.
Помимо вольфрама, проблемы наблюдаются и с поставками других элементов. Так, экспорт китайского иттрия в Японию сейчас составляет лишь 1,13 процента от прошлогоднего объема, а поставки диспрозия и тербия, которые японские компании используют для производства высокоэффективных магнитов для электромобилей, в течение всего года оставались на нулевом уровне.
Ранее страны G7 договорились, что к 2030 году ни один отдельный поставщик не должен обеспечивать более 60 процентов их импорта критически важных минералов. Цель этого соглашения — снизить зависимость от Китая, чье почти монопольное положение на рынке обеспечило ему значительное влияние.